KALO IQKPI-Analytics & mehrstufige Ansprache
Blog/Guide

Was ist eine gute Engagement-Rate für Influencer 2026?

Die Engagement-Rate ist die am meisten missverstandene Kennzahl im Influencer-Marketing. Marken fixieren sich auf eine einzelne Prozentzahl ohne Kontext – ohne zu wissen, in welcher Stufe der Creator steckt, auf welcher Plattform er unterwegs ist oder in welcher Nische er arbeitet. Eine Engagement-Rate von 3 % auf Instagram liegt bei einem Konto mit 500.000 Followern nahe am oberen Ende unseres gemessenen Macro-Bands. Dieselben 3 % liegen bei einem Nano-Influencer mit 5.000 Followern mitten im Band. Kontext ist alles. Hier ist die vollständige Aufschlüsselung.

Die Definition und Formel

Die Engagement-Rate misst den Prozentsatz des Publikums eines Creators, der aktiv mit seinem Content interagiert. Die Standardformel: Teil die Gesamtinteraktionen (Likes plus Kommentare plus Saves) durch die Gesamtfollower, dann multiplizier mit 100. Ein Creator mit 50.000 Followern und 1.500 Gesamtinteraktionen pro Post hat eine Engagement-Rate von 3%. Manche Plattformen berechnen sie anders, sie teilen die Interaktionen durch die Reichweite statt durch die Follower. Frag, welche Methode eine Plattform nutzt, bevor du Zahlen zwischen Tools vergleichst.

Instagram-Engagement-Raten-Benchmarks nach Follower-Stufe (2026)

Aus dem KALO-IQ-Index mit 100 Mio.+ Creatorn gemessen liegt die durchschnittliche Instagram-Engagement-Rate bei 1,61 %. Profile unter 10.000 liegen bei 0,9–4,5 %, die Stufe 10.000–100.000 bei 0,5–3,4 % und Profile über 100.000 bei 0,5–3,8 %. Mega-Profile messen auf eine Dezimalstelle dasselbe wie Macro, deshalb teilen sich beide ein Band. Das Muster, das die meisten Ratgeber wiederholen – Engagement, das mit jeder Stufe steil abfällt – ist schwächer als behauptet: gemessen liegt der Abstand zwischen den Stufen am oberen Bandrand unter einem Prozentpunkt. Beurteile einen Creator an seiner eigenen Stufe und behandle jede Zahl, die nicht sagt, wie sie gemessen wurde, als Schätzung. So haben wir gemessen.

Geprüfte US-Creator · Live-Ergebnisse
InstagramTikTokYouTube
@skincarebyJL
38,4 Tsd. · 6,2 % ER · Beauty
Geprüft US
@dtcwithMike
72,1 Tsd. · 4,8 % ER · Lifestyle
Geprüft US
@fitwithjenna
51,8 Tsd. · 5,9 % ER · Fitness
Geprüft US
@techreviews_us
44,3 Tsd. · 4,1 % ER · Tech
Geprüft US
@homewith_sara
29,7 Tsd. · 7,3 % ER · Home
Geprüft US
@foodieinnyc
63,2 Tsd. · 3,9 % ER · Food
Geprüft US

Alle 100 Mio.+ Creator durchsuchen

Kostenloser Plan inklusive. Sieh Engagement-Daten, Publikumsstandort und Kontaktdetails.

TikTok-Engagement-Raten-Benchmarks (2026)

TikTok-Engagement-Raten sind deutlich höher als bei Instagram. Die durchschnittliche TikTok-Engagement-Rate im US-Markt liegt bei 3,70 % auf Follower und 4,20 % auf Views (Socialinsider, 2026); der Views-Wert ist höher, weil Views in den meisten Rechnern als Interaktionen zählen und der Algorithmus von TikTok Content an Nicht-Follower ausspielt. Das macht rohe TikTok-Engagement-Raten unvergleichbar mit Instagram-Raten. Wenn du TikTok-Creator bewertest, konzentrier dich auf die Kommentar- und Share-Rate als Qualitätssignale statt auf den Schlagzeilen-Engagement-Prozentsatz.

Warum die Nische alles verändert

Finanz- und Investment-Creator übertreffen Lifestyle-Creator durchgehend beim Engagement pro Post, nicht weil ihr Content besser ist, sondern weil ihre Publika kaufabsichtsgetriebener sind. Ein Personal-Finance-Creator mit 50.000 Followern und 8% Engagement ist für eine Fintech-Marke wertvoller als ein Lifestyle-Creator mit 200.000 Followern und 4% Engagement. Nischenspezifische Benchmarks zählen. Beauty und Skincare laufen über dem Schnitt. Gaming und Tech laufen auf oder leicht unter dem Schnitt. Reisen läuft unter dem Schnitt, weil das Publikum breit und aspirational statt kaufabsichtsgetrieben ist.

Über 100 Marken melden sich jeden Monat an

Finde Creator, die zu deiner Marke passen, nicht nur zu deiner Nische

Sieh die Creator hinter den Marken, denen deine Kunden schon folgen. Alle 100 Mio.+ geprüften Creator, kostenlos durchsuchbar.

Kostenlos starten · Keine Kreditkarte · Jederzeit kündbar

Wann die Engagement-Rate ein Warnsignal ist

Eine Engagement-Rate unter 0,5% für jedes Konto unter 1 Mio. Followern ist eine Prüfung wert. Eine sehr hohe Engagement-Rate (über 15%) für ein Nicht-Nano-Konto auf Instagram bedeutet oft Engagement-Pods, Gruppen von Creatorn, die gegenseitig ihre Statistiken pushen. Eine Engagement-Rate, die sich stark zwischen organischen und gesponserten Posts unterscheidet, deutet auf ein Publikum hin, das bezahlten Content ignoriert oder auf Kennzahlen, die bei organischen Posts künstlich aufgebläht sind.

Sieh echte Engagement-Daten zu 100 Mio.+ geprüften Creatorn

KALO IQ gibt dir 100 Mio.+ handgeprüfte Creator mit echten Engagement-Daten und integrierter Ansprache ab 79 $ im Monat. Nutze den Fake-Follower-Checker oder starte unten kostenlos.

FAQ

Häufige Fragen

Das hängt von der Followerzahl ab, und was wir messen, liegt unter den Zahlen, die die meisten Ratgeber wiederholen. Über die Instagram-Profile im KALO-IQ-Index mit 100 Mio.+ Creatorn liegt der Schnitt bei 1,61 %. Profile unter 10.000 messen 0,9–4,5 %, die Stufe 10.000–100.000 liegt bei 0,5–3,4 % und Profile über 100.000 bei 0,5–3,8 %. Wer in der oberen Hälfte des Bands seiner eigenen Stufe liegt, steht gut da, einer einzelnen runden Schwelle solltest du also misstrauen.
TikTok-Engagement-Raten sind nicht mit Instagram vergleichbar, weil Views die Kennzahl aufblähen. Konzentrier dich auf die Kommentar- und Share-Rate als Qualitätssignale. Ein Kommentar-zu-View-Verhältnis über 5% ist stark.
Teil die Gesamtinteraktionen (Likes plus Kommentare) durch die Gesamtfollower und multiplizier mit 100. Manche Plattformen teilen durch die Reichweite statt durch die Follower, frag, welche Methode sie nutzen.
Für jede Stufe, die wir messen, ist das hoch. Unser Nano-Band (unter 10.000) liegt bei 0,9–4,5 %, 10 % liegen also deutlich über dessen oberem Ende, und über 100.000 Followern liegt das Band bei 0,5–3,8 %. Eine Rate von 10 % ist gut und prüfenswert: Schau auf die Kommentarqualität und den Fake-Follower-Score, bevor du dafür zahlst.
Sie korreliert stärker mit dem Umsatz als die reine Followerzahl, ist aber kein direkter Prädiktor. Publikums-Passung und Content-Qualität sind stärkere Kaufabsichts-Signale als die Engagement-Rate allein.
100 Mio.+geprüfte Creator
Kostenloszum Start
Keine Kartenötig

Geprüfte Creator kostenlos durchsuchen

Schließ dich Marken an, die KALO IQ nutzen, um echte US-Creator zu finden, zu prüfen und zu kontaktieren. Keine Tabellen. Kein Raten.

Keine Kreditkarte · Jederzeit kündbar · Kostenloser Plan enthalten
StartseiteBeste PlattformenBewertungenVergleicheAlternativenPreiseToolsVertrieb kontaktierenKostenlos registrieren
Lädt...